部活動 大会結果‐Club Activity Tournament-Results
運動部


○硬式野球部

大会名 結果   

令和元年

春季大会地区予選

敗者復活戦 代表決定戦 対 小牛田農林 8-3  
敗者復活戦 2回戦 対 富谷 6-5  
敗者復活戦 1回戦 対 築館 4-2  
1回戦 対 東北学院榴ヶ岡 0-12  

令和元年

春季県大会

2回戦 対 東北 0-7  
1回戦 対 仙台城南 1-0 県ベスト16

平成30年

秋季大会地区予選

3回戦 対 利府高校 2-8  
2回戦 対 古川高校 2-1  
1回戦 対 古川学園 6-4  
敗者復活決勝 対 築館高校 3-1  

平成30年

秋季県大会

2回戦 対 仙台育英学園 2-12  
1回戦 対 仙台高専名取 12-2 県ベスト16

 


○ソフトボール部

大会名 結果   
令和元年
支部総体
岩ヶ崎(合同) 1ー22 佐沼
岩ヶ崎(合同) 2ー12 迫桜 (合同:気仙沼,登米総産,岩ヶ崎)
令和元年
県総体
岩ヶ崎(合同) 2ー14 黒川 (合同:気仙沼,登米総産,岩ヶ崎)
H30
支部総体
岩ヶ崎  0-20 佐沼
岩ヶ崎 11-17 登米総合  (県大会出場)
H30
支部新人
岩ヶ崎・登米総産合同チーム 1ー16 仙台二華

○バスケットボール部

大会名 男/女 結果   

令和元年

支部総体

男子 Bブロック 岩ヶ崎 35ー81 築館
Bブロック 岩ヶ崎 54ー67 佐沼
女子 2次トーナメント 代表決定戦 岩ヶ崎 73ー39 登米総合
2次トーナメント 代表決定戦 岩ヶ崎 56ー65 築館

H30

支部総体

男子 Bブロック 1回戦   岩ヶ崎 49-87 佐沼
Bブロック 3位決定戦 岩ヶ崎 60-85 迫桜
女子 Cリーグ  岩ヶ崎 29-109 登米
Cリーグ  岩ヶ崎 66-72  迫桜
代表決定トーナメント 岩ヶ崎 66-77 築館
5位決定戦 岩ヶ崎 75-33 登米総産 第5位

 H30

支部新人

     
男子  1回戦   岩ヶ崎 43-101 佐沼 第7位
3位決定戦 岩ヶ崎 63-69 迫桜

第4位

    
 女子    1回戦   岩ヶ崎 33-95 登米
2回戦   岩ヶ崎 95-51 迫桜 
2次トーナメント 代表決定戦 岩ヶ崎 95ー50 登米総産 
3位決定戦 岩ヶ崎 40ー77 築館

○バレーボール部

大会名 男/女 結果   

令和元年

支部総体

男子 岩ヶ崎 0ー2 登米総合

第4位

県大会出場

岩ヶ崎 0ー2 迫桜
岩ヶ崎 0-2 佐沼
岩ヶ崎 2ー1 築館
女子 岩ヶ崎 0-2 登米

第5位

県大会出場

岩ヶ崎 2-0 登米総合
岩ヶ崎 1-2 迫桜
岩ヶ崎 2-1 築館
岩ヶ崎 0-2 佐沼
岩ヶ崎 2-0 一迫商

令和元年

県総体

男子 1回戦 岩ヶ崎 0-2 古川  
女子 1回戦 岩ヶ崎 2-0 宮城学院  
2回戦 岩ヶ崎 0-2 登米  

H30
支部総体

男子  岩ヶ崎 1-2 登米総産 第5位
県大会出場
岩ヶ崎 0-2 迫桜
岩ヶ崎 0-2 佐沼
岩ヶ崎 0-2 築館
女子  岩ヶ崎 0-2 登米 第5位
県大会出場 
岩ヶ崎 0-2 登米総産
岩ヶ崎 0-2 迫桜
岩ヶ崎 0-2 築館
岩ヶ崎 2-1 佐沼

○陸上部

大会名 結果   

令和元年

支部総体

第1位 女子 3000m
第2位

男子 200m  / 男子 3000msc / 男子 砲丸投

女子 1500m / 女子 400mH   / 女子 砲丸投

女子 円盤投

第3位 男子 100m  / 男子 三段跳   / 女子 400mH 

令和元年

県総体

準決勝進出 男子 100m  / 男子 200m (1名2種目出場)
予選 男子 400mR 〔タイム 44”15〕

H30

支部総体

第1位 女子 400m  / 女子 砲丸投
第3位 女子 400mH / 女子2000mSC / 女子 やり投
第3位 男子 走幅跳   / 男子 砲丸投
女子 100m  / 女子 200m  / 女子 400m
女子 2500m

H30

支部新人

第1位 女子 3000m

第2位

男子 砲丸投 / 男子 100m / 男子 200m

女子 円盤投

第3位

男子 三段跳 / 男子 3000msc 

女子1500m/ 女子 400mH


○サッカー部

大会名 結果   

令和元年

支部総体

岩ヶ崎 0 - 10 迫桜

岩ヶ崎 0 - 12 佐沼

 

H30
支部総体

岩ヶ崎 0 - 8 佐  沼  地区第3位

H30

支部新人

岩ヶ崎 1 ー 3 登米総産

岩ヶ崎 2 - 5 佐  沼

 

○ソフトテニス部

大会名 男/女 結果   

令和元年

支部総体

男子 団体 初戦敗退  
個人 1ペア  県大会出場
女子 団体 ベスト8  
個人 1ペア  県大会出場

令和元年

県総体

男子 団体 1回戦 岩ヶ崎 2-1 伊具  
2回戦 岩ヶ崎 0-2 明成  
個人 1回戦 岩ヶ崎 4-2 仙台二  
2回戦 岩ヶ崎 2-4 東北  
女子 団体 1回戦 岩ヶ崎 0-3 仙台二  
個人 1回戦 岩ヶ崎 1-4 築館  

H30

支部総体

男子 団体 ベスト8 県大会出場
個人 1ペア 県大会出場
女子 団体 ベスト8 県大会出場
個人 予選敗退

H30

支部新人

男子  団体 初戦敗退
個人 県大会出場
女子 団体 初戦敗退
個人 2回戦敗退
予選リーグ敗退

○卓球部

大会名 男/女 結果   

令和元年

支部総体

男子 団体 第6位  
シングルス 3回戦  
ダブルス 3回戦  
女子 シングルス Eブロック 2位  
シングルス Hブロック 4位  
ダブルス 1回戦  

H30

支部総体

男子 団体 第5位  
ダブルス 第3位  1ペア
女子 団体 第5位 県大会出場

H30

支部新人

男子 個人

2回戦敗退

1回戦敗退

 
ダブルス 1回戦敗退  
女子 個人 予選リーグ敗退  

○剣道部

大会名 男/女 結果   

令和元年

支部総体

男子 団体 第4位 県大会出場
個人 優勝 県大会出場 

令和元年

県総体

男子 個人 3回戦 2名  
団体 岩ヶ崎 2-3 石巻好文館 予選リーグ
岩ヶ崎 0-5 仙台
H30
支部総体
男子 団体 予選リーグ敗退 県大会出場
個人 第3位  
女子 団体 準優勝(迫桜高校と合同) 県大会出場
個人 準優勝  

○バドミントン部

大会名 男/女 結果   

令和元年

支部総体

男子 シングルス 3回戦  
ダブルス  2回戦  

H30

支部総体  

男子  団体 岩ヶ崎 0-3 登米 県大会出場
ダブルス

1回戦 敗退

 
シングルス

3回戦 敗退

 
女子  シングルス 2回戦 敗退  

H30

支部新人

男子 シングルス 4回戦(ブロック決勝) 敗退  
3回戦 敗退  
2回戦 敗退  
1回戦 敗退 (2ペア)
ダブルス 3回戦(ブロック決勝) 敗退 (2ペア)

○柔道部

大会名 結果
   

○弓道部

大会名 男/女 結果   
         
文化部

○合唱部

大会名 結果  
 全日本合唱連盟より表彰  本校合唱部は,下記推薦基準(2)を満たし,合唱音楽の発展に功績があった団体として,全日本合唱連盟より表彰されました。  表彰状

(1)正会員が推薦する個人
対  象:正会員合唱連盟及び支部に永年貢献し功績が認められた者。
推薦基準:創立50年記念以降,概ね8年以上にわたり役員等で貢献した個人60年記念表彰者を除く。個人を含む。推薦時の正会員及び全日本役員は除く
(2)正会員が推薦する当該連盟の加盟団体
対  象:正会員連盟の加盟団体で合唱音楽の発展に功績があった団体。
推薦基準:推薦時点で正会員の加盟団体であり,概ね20年以上の加盟歴があって合唱音楽の発展に功績のあった団体。


○吹奏楽部

大会名 結果  
     

○工業研究部

大会名 結果  
     

○美術部

大会名 結果  
     

○科学部

大会名 結果  

第72回

宮城県高等学校

生徒理科研究発表会

地学部門「模型を用いた栗駒山の噴火実験」

部会長賞

生物部門「三迫川に生息する水生生物の季節的変動」 優秀賞

生物部門「種と土壌の変化によるアサガオへの影響」

優秀賞

第71回

宮城県高等学校

生徒理科研究発表会

物理部門「段ボールを利用したベッドの作成」

最優秀賞

(全国総文祭候補)

生物部門「三迫川の水質調査」 優秀賞

○軽音楽部

大会名 結果