部活動 大会結果‐平成30年度‐Club Activity Tournament-Results
運動部


○硬式野球部

大会名 結果   
 秋季地区大会  1回戦 対 古川学園 6-4  
2回戦 対 古川高校 2-1  
3回戦 対 利府高校 2-8  
敗者復活決勝 対 築館高校 3-1  
秋季県大会 1回戦 対 仙台高専名取 12-2  
2回戦 対 仙台育英学園 2-12  
県大会 ベスト16

 


○ソフトボール部

大会名 結果   
H30
支部総体
岩ヶ崎  0-20 佐沼
岩ヶ崎 11-17 登米総合  (県大会出場)

H30

支部新人

岩ヶ崎 ・登米総産合同チーム 1ー16 仙台二華

○バスケットボール部

大会名 男/女 結果   

H30

支部総体

男子 Bブロック 1回戦   岩ヶ崎 49-87 佐沼
Bブロック 3位決定戦 岩ヶ崎 60-85 迫桜
女子 Cリーグ  岩ヶ崎 29-109 登米
Cリーグ  岩ヶ崎 66-72  迫桜
代表決定トーナメント 岩ヶ崎 66-77 築館
5位決定戦 岩ヶ崎 75-33 登米総産 第5位

 H30

支部新人

     
男子  1回戦   岩ヶ崎 43-101 佐沼 第7位
3位決定戦 岩ヶ崎 63-69 迫桜

第4位

    
 女子    1回戦   岩ヶ崎 33-95 登米
2回戦   岩ヶ崎 95-51 迫桜 
2次トーナメント 代表決定戦 岩ヶ崎 95ー50 登米総産 
3位決定戦 岩ヶ崎 40ー77 築館

○バレーボール部

大会名 男/女 結果   

H30
支部総体

男子  岩ヶ崎 1-2 登米総産 第5位
県大会出場
岩ヶ崎 0-2 迫桜
岩ヶ崎 0-2 佐沼
岩ヶ崎 0-2 築館
女子  岩ヶ崎 0-2 登米 第5位
県大会出場 
岩ヶ崎 0-2 登米総産
岩ヶ崎 0-2 迫桜
岩ヶ崎 0-2 築館
岩ヶ崎 2-1 佐沼

○陸上部

大会名 結果   

H30
支部総体

第1位 女子 400m  / 女子 砲丸投
第3位 女子 400mH / 女子2000mSC / 女子 やり投
第3位 男子 走幅跳   / 男子 砲丸投
女子 100m  / 女子 200m  / 女子 400m
女子 2500m

H30

支部新人

第1位 女子 3000m
第2位

男子 砲丸投 / 男子 100m / 男子 200m

女子 円盤投

第3位

男子 三段跳 / 男子 3000msc 

女子1500m/ 女子 400mH


○サッカー部

大会名 結果   

H30
支部総体

岩ヶ崎 0 - 8 佐  沼  地区第3位

H30

支部新人

岩ヶ崎 1 ー 3 登米総産

岩ヶ崎 2 - 5 佐  沼

 

○ソフトテニス部

大会名 男/女 結果   

H30

支部総体

男子 団体 ベスト8 県大会出場
個人 1ペア 県大会出場
女子 団体 ベスト8 県大会出場
個人 予選敗退

H30

支部新人

男子  団体 初戦敗退
個人 県大会出場
女子 団体 初戦敗退
個人 2回戦敗退
予選リーグ敗退

○卓球部

大会名 男/女 結果   

H30

支部総体

男子 団体 第5位  
ダブルス 第3位  1ペア
女子 団体 第5位 県大会出場

H30

支部新人

男子 個人

2回戦敗退

1回戦敗退

 
ダブルス 1回戦敗退  
女子 個人 予選リーグ敗退  

○剣道部

大会名 男/女 結果   
H30
支部総体
男子 団体 予選リーグ敗退 県大会出場
個人 第3位  
女子 団体 準優勝(迫桜高校と合同) 県大会出場
個人 準優勝  

○バドミントン部

大会名 男/女 結果   

H30

支部総体  

男子  団体 岩ヶ崎 0-3 登米 県大会出場
ダブルス

1回戦 敗退

 
シングルス

3回戦 敗退

 
女子  シングルス 2回戦 敗退  

H30

支部新人

男子 シングルス 4回戦(ブロック決勝) 敗退  
3回戦 敗退  
2回戦 敗退  
1回戦 敗退 (2ペア)
ダブルス 3回戦(ブロック決勝) 敗退 (2ペア)

○柔道部

大会名 結果
   

○弓道部

大会名 男/女 結果   
         
文化部

○合唱部

大会名 結果  
 全日本合唱連盟より表彰  本校合唱部は,下記推薦基準(2)を満たし,合唱音楽の発展に功績があった団体として,全日本合唱連盟より表彰されました。  表彰状

(1)正会員が推薦する個人
対  象:正会員合唱連盟及び支部に永年貢献し功績が認められた者。
推薦基準:創立50年記念以降,概ね8年以上にわたり役員等で貢献した個人60年記念表彰者を除く。個人を含む。推薦時の正会員及び全日本役員は除く
(2)正会員が推薦する当該連盟の加盟団体
対  象:正会員連盟の加盟団体で合唱音楽の発展に功績があった団体。
推薦基準:推薦時点で正会員の加盟団体であり,概ね20年以上の加盟歴があって合唱音楽の発展に功績のあった団体。


○吹奏楽部

大会名 結果  
     

○工業研究部

大会名 結果  
     

○美術部

大会名 結果  
     

○科学部

大会名 結果  

第71回 

宮城県高等学校 

生徒理科研究発表会 

 

物理部門

最優秀賞

(全国総文祭候補)

生物部門 優秀賞

○ギター部

大会名 結果